Как правильно заземлить ванну в квартире?

Вопрос:

Здравствуйте. Я сделал ремонт в ванной комнате и сменил все трубы на пластиковые. Вместе с этим я и ванну обновил, на замену старой чугунной купил акриловую. Заметил одну проблему – когда купаюсь – меня бьёт током? Такого раньше не было, почему это происходит и как исправить проблему?

Ответ:

Так часто происходит и описанный случай не уникален. Кроме ванны током бьются водопроводные трубы, корпус бойлера и стиральной машины. Проблему можно решить, подключив заземление. Если оно не предусмотрено, вы должны сделать его самостоятельно, давайте разберемся, как заземлить ванну в квартире.

Для чего нужно заземление ванны в квартире?

Как правильно заземлить ванну в квартире?Электрический ток хоть и приносит массу пользы, но чрезвычайно опасен для жизни. Поражение электричеством может вызвать не только болевые и неприятные ощущения, но паралич дыхательных путей, ожоги, фибрилляцию желудочков сердца и, в конечном итоге – смерть человека. Санузел – особо опасное место с точки зрения электричества. Повышенная влажность, большое количество воды и высокая температура снижают сопротивление тела и улучшают условия для прохождения тока.

Напряжение на ванной и корпусах приборов может появиться из-за повреждения изоляции проводов или неправильного подключения электроприборов, например при их занулении.

Важно:

Заземление и зануление – это разные вещи. Зануление не даёт того же эффекта что и земля, и опасный потенциал может легко оказаться на корпусе вместо нуля при малейшей проблеме электросети, к тому же дифавтомат не сработает при такой неисправности.

При повреждении изоляции проводов если он касается электрических деталей, то может образоваться контакт между фазой и деталью и часть напряжения окажется на ней (или полностью). Аналогичная ситуация происходит если изолятор в ТЭНе повреждается и спирать начинает «пробивать» на корпус, тогда и корпус прибора в котором он установлен тоже окажется под напряжением. Чтобы уровнять все потенциалы и снять их опасные значение нужен заземлитель. Тогда «опасное» электричество стекает в землю, и вы находитесь в безопасности.

Более того дифавтомат или УЗО определят разницу протекающих токов между фазой и нулем, сразу же заметят, что часть тока куда-то ушла и моментально отключит электричество и вы избежите удара током.

Почему бьет током и снижение вероятности поражения

Когда вы стоите на влажном полу и касаетесь рукой крана умывальника, ванны, бойлера или стиральной машины, если на их корпусе находится высокий потенциал, электрический ток начинает течь по цепи:

Предмет, за который вы взялись – тело – пол – земля.

Причем ток течет по пути наименьшего сопротивления, например:

Рука – туловище – ноги – пол.

Вероятность такой ситуации минимизируется если:

  1. Пол сухой.
  2. Пол покрыт диэлектрическим материалом (плитка или линолеум).
  3. Влажность воздуха низкая.
  4. Под ногами есть коврик, непроводящий ток (диэлектрический).
  5. Все металлические части оборудования заземлены.

Между прочим, вода сама по себе ток не проводит. Речь идёт о чистой H2O, а в водопроводной и дождевой воде кроме H2O содержится целый ряд примесей, солей, они как раз и проводят ток.

Где найти заземление?

Заземление подразумевает соединение всех металлических элементов комнаты в единую цепь стальной лентой или толстой проволкой, или электрическим проводом сечением 6 мм2. Обычно цвет изоляции заземляющего провода или заземляющей шины зеленый с желтыми полосами.

Как правильно заземлить ванну в квартире?

Раньше в хрущевках и частных домах в качестве заземления использовали водопроводные трубы – подсоединялись к ним. Трубопровод был металлическим, он соединен со стояком, а тот с трубой, которая идет под землей. Металл отлично проводит ток и мог выступать водопровод мог выступать в роли заземлителя, хотя и это не хорошо. Сейчас дела обстоят иначе, большинство переделало водопровод и системы отопления под пластиковые трубы, а если вы живете в новостройке – там, наверняка, железных труб нет. Пластик – диэлектрик. Это значит, что ток он не проводит и в качестве заземления выступать не может.

Проблему решит установка КУП и прокладка кабеля. Коробка уравнивания потенциалов – это обычная пластиковая распредкоробка с общей соединительной медной (латунной) шиной с винтовыми зажимами. Чтобы завести землю нам понадобится в ванную комнату:

  • Одножильный провод в однослойной изоляции сечением 6 мм2 (например ПВ1);
  • Коробка уравнивания потенциалов;
  • Перфоратор;
  • Пластиковый или любой другой крепеж для монтажа коробки;
  • Клеммы на кабель;
  • Обжимные клещи;
  • Однофазный дифавтомат;

Последние два не обязательно, возможно придется делать штробу или прокладывать кабель канал от щитка в ванную, учтите это при составлении списка товаров для покупки. В вводном электрощите нужно подключится к шине защитного заземления, на ней может быть пометка в виде знака условного графического обозначения земли типа «ёлочка», надпись PE или ГЗШ (главная заземляющая шина).

Совет:

Если у вас частный дом без заземляющего контура – вы можете выкопать его сами, для этого нужно три прута выкопать в землю треугольником и сварить их железной полосой. Тогда вы сможете перевести электросхему дома на трёхпроводную и заземляться от него, что повысит как безопасность, так и надежность работы электроприборов. Если у вас хрущевка – возможно с заземлением возникнет проблема, обратитесь в электроснабжающую организацию за помощью.

заземление
Контур заземления

Шаг первый – подключаем заземляющий кабель к ГЗШ

После того как вы завели провод в пластмассовый короб уравнивания потенциалов, нужно подключить его к главной заземляющей шине. В квартирных щитках чаще установлены такие же шины, как и в КУП. Поэтому нужно просто открутить один из винтовых зажимов и вставить в него один из концов провода. Если провод с многопроволочной жилой её нужно залудить или обжать гильзой. Если у вас нет обжимных клещей – это можно сделать и пассатижами, благо сечение кабеля не столь велико, что нужны большие усилия.

Как правильно заземлить ванну в квартире?

Контакт шины с затянутым многопроволочным проводом может ослабнуть, даже если вы его затянули хорошо. Такие зажимы в большей мере предназначены для монолитных жил. Поэтому лужение или гильзование обеспечит ровную жесткую поверхность жилы.

Шаг второй – заводим в ванную комнату и подключаем КУП

После подключения к электрощиту следует проложить кабель к ванной комнате и установить коробку уравнивания потенциалов. Где и как это сделать зависит только от вас. После установки КУП нужно подключить к её шине заземляющий кабель. Теперь нужно создать электрический контакт между всеми металлическими элементами (кранами, трубами, полотенцесушителем, бойлером, стиральной машиной, ванной и пр.) и шиной в КУП. Это нужно делать таким же кабелем. При этом длина кабеля не должна превышать 3-х метров. Переходное сопротивление заземляющего контакта должно быть не более 0.01 Ом. В противном случае – оно может не сработать,

На корпусах ванн и другого сантехнического оборудования зачастую есть проушины для заземления. Если проушин нет, и все подключено пластиковыми трубами – можно зажать кабель на месте перехода из пластика в металл (там, где резьба).

Как правильно заземлить ванну в квартире?

Чтобы подключить земляной провод к ванне нам понадобится:

  • Болт;
  • Гайка;
  • Пассатижи;

Заземляем чугунную ванну

Чугунные ванны самые долговечные, хоть и акриловые модели их заметно вытеснили с рынка, всё же находятся люди, которые покупают себе такие. На большинстве современных чугунных ванн есть проушина для подключения заземления. Она расположена на нижней части ванны, скрыта от глаз. Если есть такая проушина – нужно присоединить к ней кабель, зафиксировав его болтом и гайкой. Если провод из многопроволочной жилы, что скорее всего, – желательно надень на него кабельный наконечник или клемму с круглым контактом. Ну а если нет такой возможности – нужно просто скрутить проволочки жилы между собой потуже и свернуть жилу в кольцо как можно плотнее обхватывая окружность болта.

Позаботьтесь о том, чтобы проушина была без краски, ржавчины и пр. для обеспечения хорошего контакта.

Если проушины нет, то ножки ванны обычно установлены на регулируемые опорные штанги. Вместо одной из штанг вкрутите болт большей длины, и между двумя гайками зажмите кабель.

Заземляем стальную эмалированную ванну

Стальную эмалированную ванну заземляют таким же образом, но есть некоторые нюансы. Проушина может быть покрыта эмалью её нужно счистить. Это можно сделать напильником или абразивным или лепестковым диском для УШМ. После этого подключить кабель. К ножкам ванны подключаться нельзя, т.к. может не быть электрического контакта между ванной и ножками. Чтобы подключиться к ванне без проушины можно просверлить отверстие в борту и проделать те же операции с болтом и гайкой.

Что делать с акриловой ванной если она бьется током?

Акрил не проводит электричество, но может накапливать электрический заряд, при этом она диэлектрическая. Да и водопроводная вода тоже проводит ток, значит, мокрая акриловая ванна может тоже бить током. Для заземления акриловой ванны любой конструкции на её каркасе или установочных упорах тоже может быть место для подключения заземления. Если вы такого не нашли можно подключиться к любому болтовому соединению либо просверлить отверстие в металле.

Джакузи и гидромассажные ванны

Для создания потоков воды и массажного эффекта используются специальные насосы, они работают от электричества, что повышает опасность. Во-первых, розетки для подключения должны размещаться не менее 30 см над полом, либо 50 см и выше над верхней точкой ванны. Розетки должны быть заземлены, такие в таких розетках есть три вывода – фаза, ноль и земля. Вилка должна быть такой же.

Заключение

Все металлические элементы и корпуса электроприборов в ванной комнате должны быть надежно заземлены, а в электрощите квартиры кроме вводного автомата, который отключает сеть, должен быть установлен дифавтомат или УЗО. Электроприборы в санузле должны быть подключены в сеть через индивидуальный дифавтомат. Чтобы правильно выбрать и подключить защитные цепи обратитесь к квалифицированному электрику, в противном случае защита может не работать.

Задать новый вопрос

Задать вопрос
Предыдущая
Вопросы экспертуПроверка диодного моста мультиметром (прозвонкой)
Следующая
Вопросы экспертуЧто такое Кельвины в освещении и как они измеряются
Лампа Эксперт
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector